Jump to contentJump to search

Das sind wir!

Hier findet ihr die aktuell gewählten Fachschaftsräte und ihre Kooptierte der Ratsperiode 2021/2022.

Die Wahl-VV fand am 06.05.2021 statt. Die Wahl wurde vom 07.05. - 16.05.2021 durchgeführt und am 31.05.2021 ausgezählt.

Alle aufgestellten Kandidaten wurden gewählt.

Fachschaftsräte der Wahlperiode 2021/2022

Hannah Alefs

student's council member

Hannah Alefs
Responsibilities
  • ESAG-Organisatorin 
  • WE-Vertreterin
  • QVM-Vertreterin
Julia Biehle

student's council member

Julia Biehle
Responsibilities
  • Social-Media-Beauftragte
  • Gleichstellungsbeauftragte
  • WE-Vertreterin
Jannik Esser

student's council member

Jannik Esser B.Sc.
Responsibilities
  • Sitzungskoordiantion
  • Studienbeirat-Vertreter
  • Prüfungsausschuss-Vertreter
  • Website/IT-Beauftragter
  • Schlüsselverwaltung
  • Biologenfahrt-Organisator
  • FSVK-Vertreter
  • AK-Lehre-Vertreter
  • E-Mail/Post-Beauftragter
Fabian Krautwald

student's council member

Fabian Krautwald B.Sc.
Responsibilities
  • Protokollant
  • E-Mail/Post-Beauftragter
  • ESAG-Organisator
  • Biologenfahrt-Organisator
Ronald-Lukas Ort

student's council member

Ronald-Lukas Ort B.Sc.
Responsibilities
  • Kassenwart
  • Schlüsselverwaltung
Jenny Pollmann

student's council member

Jenny Pollmann
Responsibilities
  • Protokollantin
  • Social-Media-Beauftragte
  • WE-Vertreterin
  • Website/IT-Beauftragte
Jonathan Porath

student's council member

Jonathan Porath
Responsibilities
  • Sitzungskoordination
  • Kassenwart
  • Studienbeirat-Vertreter
  • AK-Lehre-Vertreter
  • Prüfungsausschuss-Vertreter

Kooptierte der Wahlperiode 2021/2022

India Freund

student's council co-optaion

India Freund
Responsibilities
  • FSVK-Vertreterin
Svenja Hermanns

student's council co-optaion

Svenja Hermanns B.Sc.
Kai Hußnätter

student's council co-optaion

Kai Hußnätter M.Sc.
Sascha Ollertz

student's council co-optaion

Sascha Ollertz B.Sc.
Responsibilities
  • QVM-Vertreter
Lea Hengstler

student's council co-optaion

Lea Hengstler
Alice Ochs

student's council co-optaion

Alice Ochs
Lennie Ehring

student's council co-optaion

Lennie Ehring
Joshua Steinbusch

student's council co-optaion

Joshua Steinbusch
Theresa Bäumer

student's council co-optaion

Theresa Bäumer
Alexa Ischebeck

student's council co-optaion

Alexa Ischebeck
Florian Lignau

student's council co-optaion

Florian Lignau B.Sc.
David Mohr

student's council co-optaion

David Mohr
Jan Pfeiffer

student's council co-optaion

Jan Pfeiffer
Charlotte Streitferdt

student's council co-optaion

Charlotte Streitferdt
Couloumbe Godefroy

student's council co-optaion

Couloumbe Godefroy
Yasemin Baran

student's council co-optaion

Yasemin Baran

Kooptierte der Quantitativen Biologie 2021/2022

Nikita Benner

student's council

Nikita Benner
Ainaz Mostafanejad

student's council co-optaion

Ainaz Mostafanejad
Maximilian Opitz

student's council co-optaion

Maximilian Opitz
Vincent von Häfen

student's council co-optaion

Vincent von Häfen
Flora Schlüter

student's council member

Flora Schlüter
Alexander Klein

student's council member

Alexander Klein

Student's Council Biology

Building: 26.24
Floor/Room: U1.016
+49 211 81-12025
Office Hours

Tuesday: 3 PM - 4:30 PM
Thursday: 4 PM - 5:30 PM

Responsible for the content: