Zum Inhalt springenZur Suche springen

Das sind wir!

Hier findet ihr die aktuell gewählten Fachschaftsräte und ihre Kooptierte der Ratsperiode 2021/2022.

Die Wahl-VV fand am 06.05.2021 statt. Die Wahl wurde vom 07.05. - 16.05.2021 durchgeführt und am 31.05.2021 ausgezählt.

Alle aufgestellten Kandidaten wurden gewählt.

Fachschaftsräte der Wahlperiode 2021/2022

Hannah Alefs

Fachschaftsrätin

Hannah Alefs
  • ESAG-Organisatorin 
  • WE-Vertreterin
Julia Biehle

Fachschaftsrätin

Julia Biehle
  • Social-Media-Beauftragte
  • Gleichstellungsbeauftragte
Jannik Esser

Fachschaftsrat

Jannik Esser B.Sc.
  • Sitzungskoordiantion
  • Studienbeirat-Vertreter
  • Prüfungsausschuss-Vertreter
  • Website/IT-Beauftragter
  • Schlüsselverwaltung
  • Biologenfahrt-Organisator
  • FSVK-Vertreter
  • AK-Lehre-Vertreter
Fabian Krautwald

Fachschaftsrat

Fabian Krautwald B.Sc.
  • Protokollant
  • E-Mail-Beauftragter
  • ESAG-Organisator
  • Biologenfahrt-Organisator
Ronald-Lukas Ort

Fachschaftsrat

Ronald-Lukas Ort B.Sc.
  • Kassenwart
  • Schlüsselverwaltung
Jenny Pollmann

Fachschaftsrätin

Jenny Pollmann
  • Protokollantin
  • Social-Media-Beauftragte
  • WE-Vertreterin
  • Website/IT-Beauftragte
Jonathan Porath

Fachschaftsrat

Jonathan Porath
  • Sitzungskoordination
  • Kassenwart
  • Studienbeirat-Vertreter
  • AK-Lehre-Vertreter

Kooptierte der Wahlperiode 2021/2022

India Freund

Kooptierte

India Freund
  • FSVK-Vertreterin
Svenja Hermanns

Kooptierte

Svenja Hermanns B.Sc.
  • E-Mail-Beauftragte
  • QVM-Vertreterin
  • Prüfungsausschuss-Vertreterin
  • WE-Vertreterin
Kai Hußnätter

Kooptierter

Kai Hußnätter M.Sc.
Sascha Ollertz

Kooptierter

Sascha Ollertz B.Sc.
  • OVM-Vertreter
Lea Hengstler

Kooptierte

Lea Hengstler
Alice Ochs

Kooptierte

Alice Ochs
Lennie Ehring

Kooptierter

Lennie Ehring
Joshua Steinbusch

Kooptierter

Joshua Steinbusch
Theresa Bäumer

Kooptierte

Theresa Bäumer
Alexa Ischebeck

Kooptierte

Alexa Ischebeck
Florian Lignau

Kooptierter

Florian Lignau B.Sc.
David Mohr

Kooptierter

David Mohr
Jan Pfeiffer

Kooptierter

Jan Pfeiffer
Charlotte Streitferdt

Kooptierte

Charlotte Streitferdt
Couloumbe Godefroy

Kooptierte

Couloumbe Godefroy
Yasemin Baran

Kooptierte

Yasemin Baran

Kooptierte der Quantitativen Biologie 2021/2022

Nikita Benner

Kooptierter

Nikita Benner
Ainaz Mostafanejad

Kooptierte

Ainaz Mostafanejad
Maximilian Opitz

Kooptierter

Maximilian Opitz
Vincent von Häfen

Kooptierter

Vincent von Häfen

Fachschaft Biologie

Gebäude: 26.24
Etage/Raum: U1.016
+49 211 81-12025
Sprechzeiten

Dienstags: 15:00 - 16:30
Donnerstags: 16:00 - 17:30

Verantwortlichkeit: